Mapas georeferenciados
Censo 2010 - Jujuy

Presentación


El INDEC pone a su disposición, a partir de los datos del último Censo Nacional de Población, Hogares y Viviendas 2010, los datos definitivos georeferenciados a través de mapas con datos de población y vivienda por provincia, según departamento, partido o comuna.


Resultados definitivos: georeferenciados




Provincia de Jujuy por departamento.
Mapa político.

Mapa de Jujuy departamental Mapa de Argentina
Departamentos
Referencia
Escala
DepartamentoSuperficie en km²Población total
Cochinoca7.83712.656
Dr. Manuel Belgrano1.917265.249
El Carmen91297.039
Humahuaca3.79217.366
Ledesma3.24981.790
Palpalá46752.631
Rinconada6.4072.488
San Antonio6904.466
San Pedro2.15075.037
Santa Bárbara4.44817.730
Santa Catalina2.9602.800
Susques9.1993.791
Tilcara1.84512.349
Tumbaya3.4424.658
Valle Grande9622.451
Yavi2.94220.806

Fuente: INDEC. Censo Nacional de Población, Hogares y Viviendas 2010. Instituto Geográfico Nacional (IGN).


Acceder al SIG: Mapa de Políticas Sociales.